Sol#mM7b5 acorde de mandolina — diagrama y tablatura en afinación Open D

Respuesta corta: Sol#mM7b5 es un acorde Sol# Menor Mayor 7♭5 con las notas Sol♯, Si, Re, Fa♯♯. En afinación Open D hay 6 posiciones. Ver diagramas abajo.

¿Buscas Sol#mM7b5 (Standard Afinación)?

Cómo tocar Sol#mM7b5 en Mandolin

Sol#mM7b5

Notas: Sol♯, Si, Re, Fa♯♯

6,5,2,0 (321.)
6,0,2,5 (3.12)
6,9,5,5 (2311)
6,5,5,9 (2113)
6,9,10,0 (123.)
6,0,10,9 (1.32)

Resumen

  • El acorde Sol#mM7b5 contiene las notas: Sol♯, Si, Re, Fa♯♯
  • En afinación Open D hay 6 posiciones disponibles
  • Cada diagrama muestra la posición de los dedos en el mástil de la Mandolin

Preguntas frecuentes

¿Qué es el acorde Sol#mM7b5 en Mandolin?

Sol#mM7b5 es un acorde Sol# Menor Mayor 7♭5. Contiene las notas Sol♯, Si, Re, Fa♯♯. En Mandolin con afinación Open D, hay 6 formas de tocar este acorde.

¿Cómo se toca Sol#mM7b5 en Mandolin?

Para tocar Sol#mM7b5 en afinación Open D, usa una de las 6 posiciones de arriba. Cada diagrama muestra la posición de los dedos en el mástil.

¿Qué notas tiene el acorde Sol#mM7b5?

El acorde Sol#mM7b5 contiene las notas: Sol♯, Si, Re, Fa♯♯.

¿Cuántas posiciones hay para Sol#mM7b5 en Mandolin?

En afinación Open D hay 6 posiciones para el acorde Sol#mM7b5. Cada una usa una posición diferente en el mástil con las mismas notas: Sol♯, Si, Re, Fa♯♯.