Fa#7sus2 acorde de piano — diagrama, notas e inversiones

Respuesta corta: Fa#7sus2 es un acorde Fa# 7sus2 que contiene las notas Fa♯, Sol♯, Do♯, Mi. Tiene 4 inversiones. Usa los diagramas para aprender cada posición.

Cómo tocar Fa#7sus2 en Piano

Fa#7sus2

Notas: Fa♯, Sol♯, Do♯, Mi

Fa#7sus2 (1ª inversión)

Notas: Sol♯, Do♯, Mi, Fa♯

Fa#7sus2 (2ª inversión)

Notas: Do♯, Mi, Fa♯, Sol♯

Fa#7sus2 (3ª inversión)

Notas: Mi, Fa♯, Sol♯, Do♯

Resumen

  • El acorde Fa#7sus2 contiene las notas: Fa♯, Sol♯, Do♯, Mi
  • Tiene 4 inversiones, cada una reorganiza las mismas notas
  • Usa los diagramas del teclado arriba para ver la posición exacta de los dedos

Preguntas frecuentes

¿Qué es el acorde Fa#7sus2 en piano?

Fa#7sus2 es un acorde Fa# 7sus2. Contiene las notas Fa♯, Sol♯, Do♯, Mi. En el piano, toca estas notas simultáneamente.

¿Cómo se toca Fa#7sus2 en piano?

Para tocar Fa#7sus2 en piano, presiona las teclas Fa♯, Sol♯, Do♯, Mi juntas. Hay 4 inversiones disponibles, cada una reorganiza las mismas notas.

¿Qué notas tiene el acorde Fa#7sus2?

El acorde Fa#7sus2 contiene las notas: Fa♯, Sol♯, Do♯, Mi.

¿Cuáles son las inversiones de Fa#7sus2?

Fa#7sus2 tiene 4 inversiones. Cada inversión reorganiza las notas de modo que una nota diferente quede en el bajo.