Acorde Si#7sus2 na Guitar — Diagrama e Tabs na Afinação Something

Resposta curta: Si#7sus2 é um acorde Si# 7sus2 com as notas Si♯, Do♯♯, Fa♯♯, La♯. Na afinação Something, existem 36 posições. Veja os diagramas abaixo.

Procurando Si#7sus2 (Standard Afinação)?

Como tocar Si#7sus2 no Guitar

Si#7sus2

Notas: Si♯, Do♯♯, Fa♯♯, La♯

8,8,8,8,8,11 (111112)
8,8,11,8,8,8 (112111)
11,8,8,8,8,8 (211111)
8,8,11,8,8,11 (112113)
11,8,8,8,8,11 (211113)
11,8,11,8,8,8 (213111)
x,8,8,8,8,11 (x11112)
x,8,11,8,8,8 (x12111)
x,x,8,8,8,11 (xx1112)
x,x,11,8,8,8 (xx2111)
11,8,8,8,8,x (21111x)
8,8,11,8,8,x (11211x)
11,x,8,8,8,8 (2x1111)
11,8,8,8,x,8 (2111x1)
8,8,x,8,8,11 (11x112)
8,x,11,8,8,8 (1x2111)
8,8,8,8,x,11 (1111x2)
8,8,11,8,x,8 (1121x1)
8,x,8,8,8,11 (1x1112)
11,8,x,8,8,8 (21x111)
11,x,8,8,8,11 (2x1113)
11,8,11,8,x,8 (2131x1)
11,x,11,8,8,8 (2x3111)
11,8,8,8,x,11 (2111x3)
8,8,11,8,x,11 (1121x3)
8,x,11,8,8,11 (1x2113)
x,8,8,8,x,11 (x111x2)
x,8,11,8,x,8 (x121x1)
8,8,11,8,x,x (1121xx)
11,8,8,8,x,x (2111xx)
8,x,11,8,8,x (1x211x)
11,x,8,8,8,x (2x111x)
8,x,x,8,8,11 (1xx112)
8,8,x,8,x,11 (11x1x2)
11,8,x,8,x,8 (21x1x1)
11,x,x,8,8,8 (2xx111)

Resumo Rápido

  • O acorde Si#7sus2 contém as notas: Si♯, Do♯♯, Fa♯♯, La♯
  • Na afinação Something, existem 36 posições disponíveis
  • Cada diagrama mostra as posições dos dedos no braço da Guitar

Perguntas Frequentes

O que é o acorde Si#7sus2 na Guitar?

Si#7sus2 é um acorde Si# 7sus2. Contém as notas Si♯, Do♯♯, Fa♯♯, La♯. Na Guitar na afinação Something, existem 36 formas de tocar.

Como tocar Si#7sus2 na Guitar?

Para tocar Si#7sus2 na na afinação Something, use uma das 36 posições mostradas acima.

Quais notas compõem o acorde Si#7sus2?

O acorde Si#7sus2 contém as notas: Si♯, Do♯♯, Fa♯♯, La♯.

De quantas formas se pode tocar Si#7sus2 na Guitar?

Na afinação Something, existem 36 posições para Si#7sus2. Cada posição usa uma região diferente do braço com as mesmas notas: Si♯, Do♯♯, Fa♯♯, La♯.