Acorde Do#7sus2 na Mandolin — Diagrama e Tabs na Afinação Irish

Resposta curta: Do#7sus2 é um acorde Do# 7sus2 com as notas Do♯, Re♯, Sol♯, Si. Na afinação Irish, existem 12 posições. Veja os diagramas abaixo.

Procurando Do#7sus2 (Standard Afinação)?

Como tocar Do#7sus2 no Mandolin

Do#7sus2

Notas: Do♯, Re♯, Sol♯, Si

x,6,9,9,6,x,6,x (x1231x1x)
x,6,6,9,6,x,9,x (x1121x3x)
x,6,6,9,x,6,9,x (x112x13x)
x,6,9,9,x,6,6,x (x123x11x)
x,6,9,9,6,x,x,6 (x1231xx1)
x,6,9,9,x,6,x,6 (x123x1x1)
x,6,x,9,x,6,6,9 (x1x2x113)
x,6,x,9,x,6,9,6 (x1x2x131)
x,6,6,9,6,x,x,9 (x1121xx3)
x,6,6,9,x,6,x,9 (x112x1x3)
x,6,x,9,6,x,6,9 (x1x21x13)
x,6,x,9,6,x,9,6 (x1x21x31)

Resumo Rápido

  • O acorde Do#7sus2 contém as notas: Do♯, Re♯, Sol♯, Si
  • Na afinação Irish, existem 12 posições disponíveis
  • Cada diagrama mostra as posições dos dedos no braço da Mandolin

Perguntas Frequentes

O que é o acorde Do#7sus2 na Mandolin?

Do#7sus2 é um acorde Do# 7sus2. Contém as notas Do♯, Re♯, Sol♯, Si. Na Mandolin na afinação Irish, existem 12 formas de tocar.

Como tocar Do#7sus2 na Mandolin?

Para tocar Do#7sus2 na na afinação Irish, use uma das 12 posições mostradas acima.

Quais notas compõem o acorde Do#7sus2?

O acorde Do#7sus2 contém as notas: Do♯, Re♯, Sol♯, Si.

De quantas formas se pode tocar Do#7sus2 na Mandolin?

Na afinação Irish, existem 12 posições para Do#7sus2. Cada posição usa uma região diferente do braço com as mesmas notas: Do♯, Re♯, Sol♯, Si.