Sol#mM7b5 accordo per chitarra a 5 corde — schema e tablatura in accordatura Standard (EADGB)

Risposta breve: Sol#mM7b5 è un accordo Sol# Minore Maggiore 7♭5 con le note Sol♯, Si, Re, Fa♯♯. In accordatura Standard (EADGB) ci sono 25 posizioni. Vedi i diagrammi sotto.

Come suonare Sol#mM7b5 su 5-String Guitar

Sol#mM7b5

Note: Sol♯, Si, Re, Fa♯♯

4,2,0,0,0 (21...)
4,5,0,0,0 (12...)
4,5,5,0,0 (123..)
4,5,6,0,0 (123..)
4,2,0,0,3 (31..2)
4,5,5,4,0 (1342.)
4,5,5,1,0 (2341.)
4,2,5,0,3 (314.2)
4,5,5,7,0 (1234.)
4,2,6,0,3 (314.2)
4,5,5,4,8 (12314)
4,5,6,4,8 (12314)
4,5,0,4,8 (13.24)
x,11,9,7,8 (x4312)
4,x,0,0,0 (1x...)
4,2,0,0,x (21..x)
4,5,x,0,0 (12x..)
4,5,5,4,x (1231x)
4,5,5,x,0 (123x.)
4,2,x,0,3 (31x.2)
4,x,5,7,0 (1x23.)
4,x,5,4,3 (2x431)
4,2,5,x,3 (314x2)
4,5,x,4,8 (12x13)
4,x,0,4,8 (1x.23)

Riepilogo

  • L'accordo Sol#mM7b5 contiene le note: Sol♯, Si, Re, Fa♯♯
  • In accordatura Standard (EADGB) ci sono 25 posizioni disponibili
  • Ogni diagramma mostra la posizione delle dita sulla tastiera della 5-String Guitar

Domande frequenti

Cos'è l'accordo Sol#mM7b5 alla 5-String Guitar?

Sol#mM7b5 è un accordo Sol# Minore Maggiore 7♭5. Contiene le note Sol♯, Si, Re, Fa♯♯. Alla 5-String Guitar in accordatura Standard (EADGB), ci sono 25 modi per suonare questo accordo.

Come si suona Sol#mM7b5 alla 5-String Guitar?

Per suonare Sol#mM7b5 in accordatura Standard (EADGB), usa una delle 25 posizioni sopra. Ogni diagramma mostra la posizione delle dita sulla tastiera.

Quali note contiene l'accordo Sol#mM7b5?

L'accordo Sol#mM7b5 contiene le note: Sol♯, Si, Re, Fa♯♯.

Quante posizioni ci sono per Sol#mM7b5?

In accordatura Standard (EADGB) ci sono 25 posizioni per l'accordo Sol#mM7b5. Ciascuna usa una posizione diversa sulla tastiera con le stesse note: Sol♯, Si, Re, Fa♯♯.