Des Ganzton Tonleiter

Die Des Ganzton Tonleiter enthält 6 Töne: Des, Es, F, G, A, H.

Des Ganzton Tonleiter auf dem Klavier

Des – Es – F – G – A – H

Klicke auf eine hervorgehobene Taste, um sie zu hören, oder drücke Abspielen, um die Tonleiter auf- und absteigend zu hören.

Wichtige Fakten

Tonleitertyp
Ganzton
Anzahl der Töne
6
Formel
W–W–W–W–W–W

Was ist die Ganzton Tonleiter?

Die Ganztonleiter besteht ausschließlich aus Ganztonschritten, hat also sechs Töne und überhaupt keine Halbtonschritte. Ohne Leitton und ohne reine Quinte zieht nichts das Ohr nach Hause, was ihren schwerelosen, traumartigen Klang erzeugt.

Des Ganzton ist eine Tonleiter, keine Tonart. Sie hat keine eigene Vorzeichnung – Musik, die sie verwendet, wird normalerweise in der Vorzeichnung ihrer Ausgangstonleiter notiert, mit zusätzlichen Vorzeichen dort, wo sie auftreten.

Tonleiterstufen von Des Ganzton

StufeNoteIntervallHalbtöne
1DesP10
2EsM22
3FM34
4GTT6
5Am68
6Hm710
Piano Companion
Piano Companion
Chords, Scales & Progressions

Alle Akkorde griffbereit? Hol dir unsere kostenlose App mit 10.000+ Akkorden und Tonleitern — von Millionen Musikern genutzt. Finde jeden Akkord sofort, überall.

Kostenlos laden
ChordIQ
ChordIQ
Learn Music by Playing

Bereit, diese Akkorde wirklich zu lernen? Trainiere dein Gehör, meistere das Notensystem und baue echte Fähigkeiten mit interaktiven Spielen auf — für Gitarre, Ukulele, Bass und mehr.

Kostenlos laden

Andere Tonleitern auf Des

Jeder Tonleitertyp, der auf Des beginnt, zum Vergleich.

Ganzton in jeder Tonart

Häufig gestellte Fragen

Welche Töne sind in der Des Ganzton Tonleiter?

Die Des Ganzton Tonleiter hat 6 Töne: Des, Es, F, G, A, H.

Wie lautet die Formel der Des Ganzton Tonleiter?

Die Des Ganzton Tonleiter folgt dem Schrittmuster W–W–W–W–W–W, wobei H ein Halbtonschritt und W ein Ganztonschritt ist.